FootballSPORTS

Eliminatoires CANU 23/Egypte 2019: Bonfils Caleb parmi 31 joueurs présélectionnés pour le Burundi

Le sélectionneur Joslin Bipfubusa et son staff ont dévoilé la présélection de 31 joueurs qui vont préparer une double confrontation entre le Burundi et la Tanzanie. Ce sera dans le cadre du premier tour, comptant pour les éliminatoires de la CAN 2019 des moins de 23 ans.

Dans cette liste, figure Bonfils Caleb Bimenyimana, une pépite qui est au top en ce moment avec le club Rayon Sports. Dans cette même liste, on retrouve Abbas Nshimirimana qu’on avait perdu de vue depuis qu’il est parti en Mozambique.

Le Burundi affrontera la Tanzanie le 12 novembre 2018 à Bujumbura pour livrer le match retour une semaine plus tard à Dar-es-Salaam, soit le 20 novembre 2018.

Le debut des entrainements est prévu ce 23 octobre 2018  au CTN, à 7h30.

Voici les 31 joueurs présélectionnés :

Gardiens

  1. Rukundo Onesime(Messager Ngozi)
  2. Mutombora Fabien(Vipers-Uganda)
  3. Ntibahezwa Dieudonné(Zesco Utd-Zambie)

Les défenseurs

  1. Selemani Mustapha(Aigle noir)
  2. Ndoriyobija Eric (Stand Utd-Tanzania)
  3. Murryango Moussa(Vital’o Fc)
  4. Bigirimana Seraphin(Aigle noir)
  5. Ndizeye Eric(Musongati Fc)

 

Latéraux

  1. Bigirimana Ramadhan (Stand Utd-Tanzania)
  2. Nahimana Ramadhan (Messager Bujumbura)
  3. Nahimana Steve (Kayanza Utd)
  4. Ndaye Chancel (Rukinzo Fc)
  5. Ndikumana Trésor(Amagaju-Rwanda)
  6. Hakizimana Héritier(Aigle noir)

 

Les médiateurs:

  1. Ndayishimiye Yussuf Nyange (Aigle noir)
  2. Muryango Mabano Shabani (Aigle noir)
  3. Nshimirimana Jospin (Aigle noir)
  4. Musore Aaron (Musongati Fc)
  5. Bayizere Olivier (Messager Ngozi)
  6. Ndayiragije Emmanuel (KMC-Tanzania)
  7. Mbirizi Eric (Stand Utd-Tanzania)
  8. Bigirimana Abedi (Rukinzo Fc)

 

Attaquants

  1. Kanakimana Bienvenue (Aigle noir)
  2. Ramadhan Pascal (Musongati Fc)
  3. Iddy Museremu (Messager Ngozi)
  4. Nshimirimana Abassi (Black bull-Mozambique)
  5. Bimenyimana Bonfils Caleb (Rayon sports-Rwanda)
  6. Shaka Bienvenue (Etoile du sahel – Tunisia)
  7. Irakoze Saidi (Musongati Fc)
  8. Kitenge Alexis (Stand Utd-Tanzania)
  9. Mavugo Cédric (Aigle noir)

 

 

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button