Eliminatoires CAN 2019: Le sélectionneur national convoque Saido Berahino

Le sélectionneur national du Burundi vient de dévoiler une présélection de 46 footballeurs en vue de préparer le match qui va opposer le Burundi contre le Gabon dans le cadre des éliminatoires de la CAN 2019, au mois prochain. Saido Berahino est sur la liste.

Après la récente décision de la FIFA permettant  Saido  Berahino de jouer pour le Burundi, Alain Olivier Niyungeko, sélectionneur national a coché le nom de cet attaquant de Stocke City sur sa liste. 46 joueurs soit 26 évoluant à l’étranger et 17 locaux viennent d’être convoqués.

 

17  joueurs évoluant au Burundi

  1. Nahimana Jonathan/ Vital’o Fc
  2. Rukundo Onesime/Messager Ngozi
  3. Ndaye Chancel/Les Lierres Fc
  4. Mubango Trésor/Musongati
  5. Ndoriyobija Eric /LLB S4a- Stand Utd
  6. Mustapha Selemani / Aigle noir
  7. Bigirimana Ramadhan / Aigle noir-Stand Utd
  8. Kiza Fataki / Vital’o Fc
  9. Muryango Mabano /Aigle noir
  10. Ndayishimiye Yussuf Nyange/ Aigle noir
  11. Akimana Trésor / Musongati Fc
  12. Mbirizi Eric / Buja city – Stand United
  13. Kanakimana Bienvenue/ Aigle noir
  14. Idi Museremu / Messager Ngozi
  15. Bayizere Olivier / Messager Ngozi
  16. Urasenga Cédric Dany Kagabo / Messager Ngozi
  17. Ndizeye Seif Thomson/ LLB S4a

 

26 joueurs évoluant à l’étranger

  1. Ndikumana Justin batazira Kabengele / Fc Lupopo – RDC
  2. Hezwa Dieudonné / Zesco United – Zambia
  3. Nsabiyumva Frédéric / Chippa United – South afrika
  4. Nshimirimana David / Mukura Victory sport- Rwanda
  5. Moussa Omar / Ac Léopards – Kenya
  6. Ngando Omar/ As Kigali- Rwanda
  7. Nduwarugira Christophe / Uniao de Madeira- Portugal
  8. Harerimana Rachid Léon / LLB S4a – Rayon sports.
  9. Ndikumana Trésor / Amagaju Fc- Rwanda
  10. Kwizera Pierre / Rayon sports- Rwanda
  11. Duhayindavyi Gaël / Mukura Victory sport- Rwanda
  12. Nahimana Shasir / – Oman
  13. Bigirimana Gaël / Motherwell-Ecosse(2e Div.)
  14. Amissi Cédric / Al-Taawoun – Arabia Saoudite
  15. Mustafa Francis / Gor mahia – Kenya
  16. Saido Berahino / Stoke city – England
  17. Mavugo Laudit / –
  18. Abdoul Fiston / JS Kabylie – Algeria
  19. Shabani Hussein/ Baroka Fc – South afrika
  20. Shaka Bienvenue / Étoile du Sahel – Tunisia
  21. Ndikumana Yamin Selemani / El Messaimer – Qatar
  22. Ngama Emmanuel/ As Kigali – Rwanda
  23. Kitenge Alexis / Stand United – Tanzania
  24. Barirengako Franck / Musanze Fc- Rwanda
  25. Ndarusanze Jean-Claude / As Kigali – Rwanda
  26. Nsabumukama Enock / Zesco United – Zambia.